• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские дезертиры, перешедшие в армию России, арестованы на 2 месяца

Реклама на dsnews.ua
Центральный районный суд Николаева арестовал задержанных на админгранице с аннексированным Крымом бывших украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова на 2 месяца с возможность внесения залога

Об этом заявил первый заместитель военного прокурора Южного региона Украины Петр Визнюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське радио".

По его словам, следственный судья удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры Николаевского гарнизона и избрал меру пресечения для младшего сержанта Баранова Александра Вячеславовича содержания под стражей или 350 тысяч гривен залога, а также удовлетворил ходатайство в отношении прапорщика Максима Одинцова, избрав меру пресечения содержания под стражей, или 250 тысяч залога.

Военный прокурор также добавил, что бывшие украинские военнослужащие были задержаны возле пункта пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом.

Как сообщала "ДС", что вечером 21 ноября Министерство обороны России обвинило украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих - Максима Одинцова и Александра Баранова.

Позже в СБУ заявили, что на административной границе с Крымом задержали двух украинских дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию. По данным СБУ, задержанные до оккупации Крыма служили в Военно-морских силах Украины.

В СБУ сказали, что в отношении Одинцова и Баранова расследуются уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua