• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские моряки помогут деньгами арестованному российскому волонтеру, который поддерживал их в плену

Реклама на dsnews.ua
Украинские моряки, освобожденные из российского плена, собрали деньги для российского активиста Константина Котова, отбывающего тюремный срок

Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, информирует "ДС".

"Долгие месяцы нахождения моряков в плену Котов помогал собирать морякам передачи, приходил к ним на суды, стоял в пикетах в поддержку военнопленных и политзаключённых украинцев и крымских татар. В августе Котов был задержан и обвинён по статье 212.1 УК РФ - репрессивной статье, придуманной российскими властями для тех, кто пытается реализовать конституционное право на свободу собраний. Для тех, кто мирными способами выступает против несправедливости власти. Со скоростью сталинских троек, буквально за неделю, Котов был приговорён к 4 годам лагерей. Просто за то, что не промолчал", - написал он в соцсети.

Адвокат добавил, что когда украинских моряков освободили, они узнали, что волонтера посадили.

"Сегодня освобождённые украинские моряки собрали деньги и попросили меня передать их (российскому волонтеру Виктории Ивлевой - "ДС"), чтобы она распорядилась ими на помощь и поддержку российскому политзаключенному Константину Котову. В знак признательности и благодарности за его поддержку в тот момент, когда они сами находились в тюрьме. Сумму в размере 12 400 украинских гривен и 25 850 российских рублей я привезу в Москву и передам Виктории", - сообщил Полозов.

Напомним, 5 сентября российский активист Константин Котов был приговорен к четырем годам колонии общего режима за "неоднократные нарушения на митингах" в Москве.

Константин Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО Москвы.

    Реклама на dsnews.ua