• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские области направили в Авдеевку десятки тонн гуманитарной помощи

Реклама на dsnews.ua
Из Тернополя сегодня отправили 20 тонн благотворительной помощи для жителей Авдеевки Донецкой области

Как передает "ДС", об этом сообщили в секторе коммуникаций главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области.

В частности, отправлены теплые вещи, лекарства, продукты питания, которые собирали предприниматели, общественные организации, органы местного самоуправления, неравнодушные горожане.

Груз отправили с территории управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Поскольку вся собранная помощь не поместилась в одну фуру, вскоре жителям Авдеевки отправят очередную помощь.

Сопровождение груза осуществляют сотрудники роты патрульной полиции особого назначения "Тернополь".

Перед выездом заместитель начальника ГУНП в Тернопольской области Руслан Балык провел инструктаж и пожелал полицейским счастливо доставить гуманитарную помощь к месту назначения и живыми и невредимыми возвращаться к родным.

В то же время, из Волынской области сегодня, 3 февраля, отправили 20 тонн гуманитарной помощи жителям Авдеевки Донецкой области.

Сегодня после 15.30 с Киевского майдана Луцка выехал 20-тонный грузовик DAF с медикаментами, продуктами питания, теплой одеждой и строительными материалами.

По словам председателя Волынской облгосадминистрации Владимира Гунчика, все это собрано в кратчайшие сроки местным бизнесом, представителями госучреждений и организаций.

Вместе с тем, сегодня из Хмельницкой области отправлено около 30 т гуманитарной помощи пострадавшим жителям Авдеевки Донецкой области.

Как сообщил заместитель председателя Хмельницкой облгосадминистрации Валерий Олийнык, за три дня на пункты сбора помощи при РГА поступили продукты питания, теплые вещи, строительные инструменты и материалы, одноразовая посуда, медикаменты, средства личной гигиены. Также собраны денежные средства, на которые приобретены необходимые пострадавшим товары. "Помощь оказывали как простые жители, так и частные предприниматели, и аграрии. Сбор помощи будет продолжаться и дальше", - отметил он.

По словам чиновника, гуманитарный груз доставляет транспорт Главного управления ГСЧС Украины в Хмельницкой области.

"Гуманитарку от Хмельницкой области получит военно-гражданская администрация Авдеевки, которая в дальнейшем будет ее распределять по потребностям", - сказал Олийнык.

В то же время, из Винницы в Авдеевку Донецкой области сегодня отправлено 25 тонн гуманитарной помощи, сообщили в департаменте по делам СМИ Винницкого городского совета.

На восток повезли около 700 кг консервации, 600 кг хлебобулочных изделий, чай, кофе, сахар, полуфабрикаты и др. Была собрана и теплая одежда, студенческая молодежь передала носки и перчатки. Для восстановления поврежденного во время обстрела жилья в Авдеевку привезли 10 тонн шифера, полтонны ОСБ-плит, два куба досок, а также скобы, гвозди, утеплители, монтажную пену. Кроме того, в грузе - генератор и 10 бочек по 200 литров солярки для его заправки, фонари, батарейки, канистры, медикаменты.

Военным передали средства ночного видения, бинокли и другие необходимые вещи. "Сегодня из Винницы отправляется гуманитарная помощь непосредственно в Авдеевку, к ее сбору присоединилось так много людей, что мы не были готовы обеспечить перевозку такого большого груза. Нам не хватает техники, чтобы все отправить. На следующей неделе волонтеры снова будут ехать в Авдеевку и доставят то, что не поместилось сегодня", - сказал мэр Винницы Сергей Моргунов.

Председатель ОО "Ассоциация ветеранов, инвалидов войны и волонтеров АТО" Леонид Гуменный сообщил, что в эти выходные с 10:00 до 16:00 на майдане Небесной сотни продолжится сбор гуманитарной помощи, потому что сейчас есть потребность в теплой одежде, противовоспалительных медикаментах, средствах гигиены. "Мы не только будем собирать помощь, но и будем разговаривать с людьми о событиях на востоке, рассказывать им о том, что там действительно происходит", - отметил Гуменный.

    Реклама на dsnews.ua