• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские старшеклассники получат новые учебники лишь осенью

Реклама на dsnews.ua
Десятиклассники получат бумажные версии учебников уже в сентябре-октябре, поскольку книги печатаются сразу для трех классов

Об этом на селекторном совещании относительно реформы образования в условиях децентрализации сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы печатаем сразу три линейки новых учебников - 1, 5 и 10 классы. На учебники 1 и 10 проводятся абсолютно из нуля конкурсы, потому что это новый стандарт в начальной школе, и новые программы в 10 классах. Поэтому мы должны быть готовы к сложной ситуации - печатные мощности полиграфических комбинатов не могут за этот период напечатать такое количество учебников до 1 сентября. В первую очередь мы начали заключать договора (на печать учебников - ред.) для 5 классов, потому что мы знаем, какие это учебники, конкурсы проведены. Потом мы печатаем учебники 1 класса, потому что самое важное, чтобы дети 1 класса получили их до 1 сентября, потому что это новый стандарт, подобных старых учебников нет. Для 10 классов учебники будут доставляться на протяжении сентября-октября", - сказала Гриневич.

Впрочем, министр отметила, что электронные pdf-версии всех учебников будут обнародованы на электронной образовательной платформе, и ученики 10 классов в сентябре-октябре могут воспользоваться как ими, так и прошлогодними учебниками.

"Это не будет безвыходная ситуация, что десятиклассники останутся без учебников. Все они будут в электронном виде. 10-й класс - это дети, которые уже способны пользоваться электронными версиями", - сказала Гриневич.

Она заметила, что при доставке учебников в регионы будет объявлен тендер, доставка будет осуществляться в области, а местная власть должна сама избрать подрядчика или средство, как развезти учебники непосредственно в учебные заведения.

Гриневич проинформировала, что в первой половине июня в рамках сотрудничества с LEGO Foundation состоится первая поставка наборов LEGO Education, которые помогут внедрять игровые и действенные методики учебы в образовательный процесс в начальной школе. Четкий график доставок будет обнародован позже, но министр отметила, что наборы LEGO будут доставляться в Киев и большие города, а местная власть также должна обеспечить их доставку в первые классы своих школ.

    Реклама на dsnews.ua