• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские телеканалы начали маскировать российский контент

Реклама на dsnews.ua
Некоторые украинские телеканалы оказались не столько патриотичны, как об этом вещают

Как сообщил член Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Владислав Севрюков, 5-9 июня ведомство провело мониторинг вещания украинских телеканалов после вступления в силу закона о запрете показа фильмов и сериалов, содержащих пропаганду России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

В ходе мониторинга выяснилось, что ряд телеканалов стараются избегать запрета, применяя различные ухищрения.

Все телеканалы демонстрируют фильмы с прокатными удостоверениями. Их выдает Госкино.

Сейчас Госкино, согласно вступивших норм закона, уже не должно выдавать прокатные удостоверения на упомянутый запрещенный контент, а старые прокатные удостоверения - отозвать.

"Руководствуясь этой логикой мы с вами уже не сможем видеть на телеэкранах запрещенный контент", - отмечает Севрюков. Но некоторые телеканалы, по его словам, "режут титры".

"И мы не можем определить, какого года была показана серия того или другого сериала, кто его производитель", - отмечает член Нацсовета. Например, сериал "Кухня" до 2014 года разрешен. А серии после этой даты уже запрещены. Такая же ситуация с сериалами "Воронины". Также были замечены манипуляциями с сериями сериалов "Хорошие руки", "Пятая Стража".

По словам Севрюкова, Нацсовет подготовил письма к каналам "Украина", "Студия "1+1", "Новый", "ТЕТ" с просьбой показать прокатные удостоверения по ряду фильмов. Так как определить их год производства с помощью мониторинга стало невозможно.

Параллельно регулятор обратился в Госкино и тоже попросил предоставить информацию о прокатных удостоверениях картин, данные по которым им не удалось идентифицировать.

Есть и другие спорные моменты. Например, один из героев фильма "Легавый" на канале ICTV является сотрудником МВД СССР. В законе о запрете показа органов советской власти, есть большой список различных органов тогдашней госбезопасности (ВЧК, ЧК, КГБ и пр).

А непосредственно МВД СССР в этом списке отсутствует. "Поэтому мы попросили депутатов, которые готовили этот закон, добавить туда этот орган", - отмечает Севрюков.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Артеменко нашел замену запрещенной продукции из России в виде корейских сериалов.

    Реклама на dsnews.ua