• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские ученые 1 апреля отправятся на Южный полюс

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 1 апреля, группа из 12 украинских ученых отправится в годовую экспедицию в Антарктиду на станцию академика Вернадского

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

"Сегодня Украина имеет отчетливое присутствие в Антарктике: среди 29 стран мира, имеющих право принимать решения о деятельности на ледовом континенте, Украина занимает достойное место. Для нас невероятно важно не потерять это право, которое было добыто всеми предыдущими экспедициями и украинскими учеными. Мы должны сделать все возможное, чтобы несмотря на войну и финансовые проблемы станция Вернадского не прекращала работы", - заявила министр образования Лилия Гриневич на торжественной церемонии проводов ученых.

По ее словам, одной из проблем функционирования экспедиций является отсутствие научного судна для обеспечения деятельности станции Вернадского. Свое судно Украина потеряла после аннексии Крыма, и сейчас необходимо около 2млн долларов для приобретения нового.

"Сейчас мы не имеем ресурсов для приобретения этого судна, хотя оно нам очень нужно, и не только для обеспечения работы станции Вернадского, но и для других научных целей. Надеюсь, что как только финансовая ситуация в Украине улучшится, мы сможем приобрести судно", - сказала она.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров уполномочил Министерство образования предоставлять разрешения на осуществление деятельности физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике.

    Реклама на dsnews.ua