• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинских заложников должны освободить до Нового года, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украинские заложники должны быть освобождены с оккупированных территорий Донбасса до новогодних праздников, т.е. до конца этого года

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады и уполномоченный президента по Донбассу Ирина Геращенко на брифинге по результатам встречи глав МИД нормандской четверки, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы считаем, что на следующей неделе, когда соберутся минские группы, должно быть достигнуто решение о разблокировании этого процесса. Мы настаиваем на том, что освобождение должно состояться до новогодних праздников этого года. Если ОРДЛО подтвердило содержание у себя 57 заложников, а это и гражданские, и военные, и женщины, мужчины, то мы должны их освободить", - заявила Геращенко.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что первые договоренности по освобождению заложников должны быть решены уже на следующей неделе в Минске.

"Немедленное, на чем мы настаивали, и Франк-Вальтер Штайнмайер нас в этом поддерживал, освобождение заложников. Немедленное, чтобы мы достигли сколь-нибудь, хоть первых договоренностей на следующей неделе в Минске. И чтобы хотя бы до Рождества (конечно, нам важно, чтобы мы этого достигли ранее) у нас в этом был какой-то реальный прогресс", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в плену боевиков находятся 108 граждан Украины, еще 495 числятся пропавшими без вести.

    Реклама на dsnews.ua