• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша сократила финансирование программ для украинских эмигрантов

Реклама на dsnews.ua
Организации, которые представляют интересы украинских работников в Польше, заявили о снижении государственной поддержки украинских мигрантов

В частности, об этом в интервью французскому изданию Le Monde рассказала руководитель "Украинского дома" в Варшаве Мирослава Керик, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

"Министерство внутренних дел ликвидировало конкурсы по финансированию проектов, связанных с интеграцией меньшинств, и правительство отказалось от выделенных для этой цели денег ЕС, от которых мы сильно зависим. Это побочный удар, нанесенный миграционным кризисом с Юга", - говорит Керик.

По ее словам, "Украинский дом" вынужден бороться за свое выживание.

Как отмечает французское издание, в Польше сейчас период полной занятости, и экономический рост колеблется в пределах 4%. Несмотря на приток мигрантов из Украины, страна страдает от недостатка рабочей силы, которая оценивается в 1 миллион рабочих мест, главным образом, среди малоквалифицированных специальностей.

Напомним, спикер польского Сената Станислав Карчевский заявил, что Польша приветствует украинских мигрантов, потому что они способны уважать польские ценности

    Реклама на dsnews.ua