• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский паспорт пускает в 79 стран

Составлен рейтинг стран мира по свободе путешествий
Реклама на dsnews.ua

Консалтинговая компания The Henley & Partners совместно Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) опубликовала рейтинг свободы путешествий, которой пользуются граждане разных стран мира в 2014 году (The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2014).

Основу рейтинга составляют данные о том, гражданам каких стран открыт безвизовый въезд в то или иное государство. Полученная картина позволяет оценить уровень мобильности жителей государств и характеризует общую ситуацию в международных отношениях, а также демонстрирует статус отдельных стран по отношению друг к другу. В 2014 году исследование охватывает 199 государств и территорий, не имеющих государственного статуса. 

Оказалось, что легче всего путешествовать обладателям паспортов Финляндии, Германии, Швеции, Соединенных Штатов и Великобритании. Жители этих стран могут без визы посещать 174 государства. Вторую строчку рейтинга поделили датчане и канадцы, обладающие возможностью отправиться в безвизовое путешествие по одному из 173 мировых направлений. Тройку лидеров замкнули жители Бельгии, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Испании, которым открыта дорога в 172 государства.

Украина заняла в рейтинге лишь 53 место: наши соотечественники могут посетить по одному загранпаспорту 79 стран мира. Украинский паспорт делит это место с паспортами Ямайки и Маршалловых островов.

Тяжелее всего передвигаться по миру гражданам Ирака и Афганистана, паспорта этих государств позволяют посетить без виз соответственно 31 и 28 государств.

С введением безвизового режима с ЕС Украина может подняться на несколько ступенек в рейтинге стран мира по свободе путешествий. Разговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом  ведутся уже довольно долго, но точно сказать, когда наши соотечественники смогут ездить в Европу без лишней бюрократии - никто не может.

Для получения безвизового режима с ЕС Украина должна выполнить ряд требований, важнейшее из которых - биометрические паспорта с отпечатками пальцев. В начале августа Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1601-VII, которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук. По оценкам ведущего эксперта общественной инициативы "Европа без барьеров" Александра Сушко, Украине понадобится несколько лет, чтобы обеспечить своих граждан биометрическими паспортами.

Реклама на dsnews.ua

Не так давно в МИДе заявляли, что "нацелены на получение безвизового режима с ЕС с 1 января 2015 года", хотя и подчеркнули, что тут много зависит от Евросоюза. Судя по всему, эти сроки будут перенесены на более позднее время. В сентябре-октябре этого года Украину планируют посетить экспертные миссии ЕС, которые дадут рекомендации по завершению второй фазы плана действий по либерализации визового режима.

Одновременно с печатью биометрических паспортов наша страна должна будет принять меры по противодействию нелегальной миграции, обеспечению общественного порядка и безопасности, а также основных прав человека. Если все это будет выполнено, можно будет говорить о завершении второго этапа либерализации визового режима, то есть, о возможности введения безвизового режима. Таким образом, если выпуск биометрических паспортов начнется с 1 января 2015 года, то украинцы смогут ездить в ЕС без виз не ранее чем полтора-два года.

    Реклама на dsnews.ua