• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский политзаключенный Панов пожаловался в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Украины Артур Панов, которого российское правосудие обвиняет в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Об этом сообщил сам Панов в письме, переданном через своего адвоката, передает "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел".

Жалобу в Европейский суд по правам человека Панов подал в середине мая.

"Жалоба касается нарушения статей Конвенции о правах человека - ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство). К жалобе были приложены все постановления о продлении мне меры пресечения, начиная с момента моего задержания. Будем добиваться, чтобы Украину включили в дело как третью сторону. Сейчас я намерен решением Евросуда добиться отмены меры пресечения - как минимум. Буду продолжать требовать от России вернуть меня на Украину" - сообщил Панов.

Назначенное на сегодня заседание в суде не состоялось ввиду неявки переводчика. Рассмотрение дела продолжится 31 мая в 11:40.

Комментариев со стороны обвинения относительно жалобы Панова не поступало.

Напомним, что российское издание "Фонтанка" сообщило, что в ростовском изоляторе от сердечной недостаточности умер гражданин Украины Артур Панов, которого российские власти обвиняют в подготовке террористического акта в России. Однако эта информация не подтвердилась.

3 мая на заседании суда Артур Панов объявил сухую голодовку. На заседании суда 10 мая он упал в обморок.

Панова задержали в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того как он под видом беженца пересек украино-российскую границу. Его подозревали в намерении совершить теракт на территории России. На момент задержания Панову не было и 18-ти лет. Известно, что находясь под стражей Панов Артур неоднократно объявлял голодовки.

    Реклама на dsnews.ua