• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский постпред рассказал ООН, сколько детей погибло на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе с начала агрессии Кремля погибли 138 детей, среди которых 80 - жертвы катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17

Об этом в Женеве в рамках 37-й сессии Совета по правам человека сообщил постпред Украины в ООН, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Постоянного Представительства Украины при ООН.

"Нам, в Украине, к сожалению, очень хорошо знакомо, негативное влияние оказывают вооруженные конфликты на детей. Согласно отчету Миссии по мониторингу прав человека в Украине, с момента начала российской агрессии погибли 91 мальчик и 47 девочек. 80 детей погибли в результате катастрофы самолета MH17", - отметил он.

По словам украинского представителя, количество вынужденных переселенцев в Украине, которые были вынуждены покинуть свои дома в пострадавших от войны регионах составляет примерно 1,5 млн, из них 230 тыс. - дети.

Кроме того, по словам украинской делегации, борьба представляет физическую опасность и угрозу для 15 тыс. детей, живущих вдоль линии соприкосновения, быть ранеными или убитыми путем прямого или ближнего обстрела, мин или невзорвавшихся боеприпасов.

"Различные источники сообщают, что дети в возрасте до 15 лет были вовлечены в вооруженные молодежные группы на оккупированных частях Донбасса, принимая активное участие в боевых действиях в качестве полноправных членов комбинированных военных отрядов, поддерживаемых Россией", - говорится в заявлении.

"Дети, которые живут возле "контактной линии" на Донбассе, регулярно страдают на симптомы, соответствующие посттравматическому стрессовому расстройству. Мы высоко ценим практическую помощь ЮНИСЕФ по подготовке психологов, работающих с детьми, для решения этой проблемы", - подчеркнул представитель.

    Реклама на dsnews.ua