• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский режиссер отказался от российской кинопремии

Реклама на dsnews.ua
Свое решение он объяснил протестом против ареста Олега Сенцова и российской агрессии на востоке Украины

Украинский режиссер Юрий Шилов отказался от премии Международного студенческого фестиваля ВГИК, которую выиграл в России, сообщает "ДС" на страницу украинца в Fаcebook.

Свое решение Шилов объяснил протестом против ареста коллеги режиссера Олега Сенцова и российской агрессии на востоке Украины, пишет издание "Портал культура".

Отметим, Юрий Шилов является участником организации "Современное украинское кино". Его короткометражный фильм "Вес" получил на фестивале приз зрительских симпатий.

В 12-минутной ленте Юрий Шилов обыгрывает ситуацию, когда молодой парень ложится в сквере на траву, и это становится одной из причин параллельных диалогов людей.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко наградил российского режиссера фильма "Зима в огне" Евгения Афинеевского Крестом Ивана Мазепы.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге, а фильм об украинской Революции Достоинства "Зима в огне" заняла первое место на международном кинофестивале в Торонто, получив приз зрительских симпатий в категории документальный фильм.

    Реклама на dsnews.ua