• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинский шоколад будут изготавливать по-европейским стандартам

Реклама на dsnews.ua
С 1 января 2018 года в Украине вступают в силу европейские требования к изделиям из какао и шоколада

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает "ДС".

"Приказ Минагрополитики №157 - это не только наш очередной шаг в процессе адаптации украинского законодательства в области безопасности и качества продуктов питания к европейским стандартам. Это достаточно важный документ, который вводит в действие обязательные для всех производителей требования к продуктам из шоколада и какао", - заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, эти требования распространяются на все виды шоколадных изделий.

"В темном шоколаде обязательно должно быть не менее 35% какао-продуктов в пересчете на сухое вещество. В молочном - более 25% и не менее 14% молочных продуктов. Белый шоколад должен содержать не менее 20% какао-масла и более 14% - молочных продуктов. Таким же образом четко прописаны требования и к шоколадных конфет и других продуктов с использованием шоколада", - отметила Трофимцева.

Также она отметила, что в случае несоответствия продукта данным требованиям, он не сможет называться шоколадом или шоколадным, а будет называться сладким батончиком или глазурованной конфетой.

    Реклама на dsnews.ua