• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский суд отправил француза на шесть лет в тюрьму за подготовку теракта

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Франции Грегуар Муто приговорен к шести годам лишения свободы по подозрению в планировании теракта на Евро-2016

Соответствующее решение принял Любомльский райсуд Волынской области, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Отмечается, что в суде обвинение представило оперативные аудиозаписи, на которых француз вроде бы рассказывает агенту СБУ, бывшему бойцу батальона "Азов" Михаилу Зубову о планах совершения терактов (также из материалов уголовного дела стало известно, что оружие Муто продал именно Зубов).

Впрочем, сам Муто не подтвердил и не опроверг их подлинность и вообще отказался от показаний в суде.

Суд также не смог заслушать показания Михаила Зубова, основного свидетеля обвинения. Прошлой весной бывший боец совершил самоубийство.

Суд отказался квалифицировать преступления Муто как групповые, то есть совершенные по предварительному сговору группой лиц, поскольку следствие так и не нашло сообщников Муто. Ни прокуратура, ни защита пока не комментируют, будут ли они обжаловать приговор Любомльского суда Волынской области.

Напомним, Муто задержали два года назад, 21 мая 2016, в Украине-польской границе за рулем автомобиля с оружием. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заявили, что нашли в багажнике пять автоматов Калашникова, более 5 тыс. патронов, два ручных противотанковых гранатомета, 125 кг тротила и 100 электродетонаторов. Впоследствии выяснилось, что в автомобиле Муто перевозил не действительную оружие, а заранее изготовленные СБУ муляжи.

Оружие и взрывчатка, по словам главы украинской спецслужбы Василия Грицака, должны были пойти на подрыв мусульманской мечети, еврейской синагоги, мостов, дорог и даже офиса налоговой во Франции во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua