• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский суд усомнился в том, что Гиви действительно умер

Реклама на dsnews.ua
Павлоградский суд на Днепропетровщине вернул прокуратуре обвинительный акт против боевика "ДНР" Михаила Толстых по прозвищу Гиви в связи с отсутствием официального подтверждения его гибели

Об этом говорится в определении суда от 7 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Указано, что 14 сентября 2016 года в суд поступил обвинительный акт против Гиви, а 16 сентября он был назначен к рассмотрению.

Начав рассматривать обвинительный акт, суд установил, что в нем отсутствует доказательство надлежащего оповещения подозреваемого о начале заочного расследования в его отношении.

Также не указано, было ли вообще сообщено Толстых о подозрении и каким именно способом.

"Из предоставленного прокурором информационного письма №2121в-7432нт от 29 марта 2017 за подписью исполняющего обязанности начальника департамента контрразведки СБУ, усматривается, что согласно имеющейся в департаменте информации, 8 февраля 2017 указанный гражданин был убит неизвестными лицами в своем рабочем кабинете на базе боевиков НЗФ "Сомали" террористической организации ДНР, которая находится в Донецке. Однако подтвердить официально вышеуказанную информацию оперативное подразделение не имеет возможности в связи с временной оккупацией боевиками террористической организации ДНР части территории Донецкой области", - сказано в судебном решении.

Указанное обстоятельство, по мнению суда, ставит под сомнение обозначенное в обвинительном акте место жительства Толстых.

Суд решил, что вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии обвинительного акта требованиям Уголовного процессуального кодекса, а потому указанный обвинительный акт подлежит возвращению прокурору.

Как сообщала "ДС", в так называемом "МГБ ДНР" утверждают, что за убийствами Гиви и Моторолы якобы стоит глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров, а заказчиком является президент Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua