• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский священник разоблачил связь "благодатного огня" с российским ТВ

Реклама на dsnews.ua
Благодатный огонь в храме Гроба Господня на Пасху на самом деле зажигает от лампады Иерусалимский патриарх, а время "снисхождения" огня определяет российская НТВ

Об этом написал на своей странице в Facebook священник Украинской православной церкви Киевского патриархата Александр Дедюхин, информирует "ДС".

"Огонь не загорается сам - он возжигается от лампады Патриархом. При этом предварительно гасятся все свечи в храме, а раньше - во всей христианской части Иерусалима. В знак того, что истинный свет даёт нам лишь Господь", - рассказал Дедюхин.

Дедюхин также напомнил, что огонь сходил всегда в разное время и паломники могли ждать его часами, а то и целый день, однако с 2002 года он сходит исключительно с 14:03 до 14:16 дня.

Священник пояснил, что 14:03- это иерусалимское время выхода первой новости 15-часового (по московскому времени) выпуска новостей канала НТВ. А 14:16 мин. - это время последней новости в конце выпуска.

"Дело в том, что в 2002 году телеканал НТВ стал первой в мире телекомпанией, которая выкупила права на прямую трансляцию из храма Гроба Господня, и с тех пор "благодатный огонь" всегда сходит в прямом эфире НТВ. Но почему именно 15-часовой выпуск? Да потому что следующий выпуск новостей канала НТВ - в 18 часов, а в 17 часов из аэропорта Бен-Гурион вылетает в Москву заказанный заранее самолет. "Благодатный огонь" НЕ МОЖЕТ СОЙТИ в 18-часовых новостях, потому что тогда не успеет на самолёт. А за него уже заплачены деньги", - заключил Дедюхин.

Справка. Благодатный огонь - огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа.

    Реклама на dsnews.ua