• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский теннисист добровольно отказался от соревнований из-за допинга

Реклама на dsnews.ua
Украинский теннисист Юрий Джавакян временно отстранен от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил

Такое решение приняла Международная теннисная Федерация (ITF), передает "ДС" со ссылкой на tennisua.org.

В допинг-пробе 24-летнего спортсмена, взятой в октябре 2017 года на турнире ITF, был обнаружен запрещенный препарат метилгексанамин. Украинец принял решение о добровольном временном отстранении.

8 декабря антидопинговая комиссия ITF предъявила Джавакяну обвинение в нарушении правил приема лекарственных препаратов. Украинский теннисист признал свою вину. Решение вступило в силу с 6 января 2018 года. Окончательное решение о сроке дисквалификации украинца будет принято комиссией ITF.

Отметим, что Джавакян занимает 825 место в рейтинге ATP.

Напомним, ранее МОК лишил украинских спортсменов Юлию Калину бронзовой медали, полученной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания) в соревнованиях по тяжелой атлетике и Александра Пятницу серебряной медали, полученной на Олимпиаде-2012 в соревнованиях по метанию копья из-за допинга.

Также МОК лишил украинских спортсменов Ольгу Коробку серебряной медали в соревнованиях по тяжелой атлетике, которую она завоевала на летней Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай) и Викторию Терещук - бронзовой медали в соревнованиях по современному пятиборью, которую она завоевала на Олимпиаде-2008, из-за применения допинга.

Кроме того, МОК лишил украинского спортсмена Юрия Белонога золотой медали, завоеванной им в толкании ядра на Олимпиаде-2004 в Афинах (Греция), в связи с употреблением ими допинга.

    Реклама на dsnews.ua