• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинское кинопроизводство поднимут не деньги из бюджета, а спецсборы, - Кириленко

Реклама на dsnews.ua
Сейчас в Украине сложились уникальные условия для того, чтобы начать восстановление полноценного национального кинопроизводства.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко на встрече с представителями телеканалов, кинотеатров, интернет-провайдерами, продюсерами и кинодистрибьюторами, посвященной введению сбора на поддержку украинского кинематографа, сообщили "ДС" в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

По его словам, при условии хронической нехватки средств в общем фонде госбюджета, целесообразно будет использовать другой механизм стимулирования кинопроизводства, который уже зарекомендовал себя, в частности во Франции и Польше, - отдельный сбор на поддержку национального кино.

"Сейчас такой законопроект находится на согласовании в правительстве, мы также хотим обсудить его со всеми участниками кино- и телерынка, другими заинтересованными сторонами", - отметил Кириленко. Вице-премьер также заверил, что общественность будет принимать непосредственное участие в распределении аккумулированных средств.

Читайте также:

Также министр считает, что в Украине сложились уникальные условия для того, чтобы начать восстановление кинопроцесса, а впоследствии поставить его на конвейер. "Именно сейчас интерес к украинскому кино и культуре в целом очень высок, на фоне агрессии со стороны России, которая пока остается основным поставщиком контента, по крайней мере для телевидения. У нас есть много талантливых режиссеров и много событий в стране, о которых можно и нужно снимать кино", - сказал Кириленко.

Как сообщала "ДС", в Киеве появился кинотеатр украинского кино - старейшему столичному кинотеатру им. Чапаева вернули историческое название - "Лира"

    Реклама на dsnews.ua