• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского чемпиона мира наказали за вышиванку и слова о Путине

Реклама на dsnews.ua
Правление Международной федерации шашек (IDF) приняло решение во второй раз дисквалифицировать украинского чемпиона мира Юрия Аникеева - теперь уже на 3 года

Об этом говорится в заявлении IDF, сообщает "ДС" со ссылкой на "Плюс спорт".

"В соответствии с этическим кодексом IDF (пункт 3.7.) правление IDF приняло решение отстранить Юрия Аникеева (Украина) на три года до 15 декабря 2019 года от участия во всех соревнованиях, проводимых IDF", - говорится в документе.

По словам президента Федерации шашек Украины Анатолия Яценко, украинского чемпиона обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке.

"Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то высказываниях о Путине... Я просил предоставить факты, назвать СМИ, в которых он это говорит, дать его цитаты. Но нет ничего. Ничего! А самый большой абсурд - его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке",- сказал он.

Яценко также добавил, что если какой-то спортсмен выходит на церемонию награждения в национальном костюме, зал аплодирует ему стоя. "Такое только приветствуется. А вышиванка, оказывается, является нарушением норм", - добавил он.

Яценко также отметил, что президентом Международной федерации шашек является россиянин из Санкт-Петербурга. "Россия имеет кворум IDF и может протащить любое решение. Понимаете, это война. Это факт спортивного терроризма, именно так выразился наш министр спорта. Это та самая гибридная война России, о которой все говорят", - рассказал президент украинской федерации шашек.

    Реклама на dsnews.ua