• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского хакера в США посадили на 2,5 года

Реклама на dsnews.ua
Американский суд признал виновным украинца Вадима Ермоловича в преступном сговоре о похищении электронных данных, которые имеют ценность, с целью получения выгоды

Суд приговорил мужчину к 30 месяцам заключения, говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры штата Нью-Джерси, пишет "ДС".

"Украинский хакер был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения за его участие в международной схеме взлома трех новостных бизнес-порталов, похищая еще неопубликованные пресс-релизы, содержащие непубличную финансовую информацию, и используя эту информацию для осуществления операций, которые принесли около $30 млн незаконной прибыли", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 29-летний киевлянин Ермолович ранее признал свою вину.

Он стал первым хакером, совершившим преступные действия, которые власти назвали крупнейшей известной схемой взлома игровых финансовых рынков.

По документам, представленным в суде, гражданин Украины принимал участие в хакерском взломе бизнес-порталов Marketwired L. P., PR Newswire Association LLC (PRN) и Business Wire. Он признался, что взлом сети PRN происходил в период с января по март 2013 года. Кроме того, Ермолович признал, что продавал неопубликованные пресс-релизы, украденные в сети Marketwired, и имел доступ к сети Business Wire.

В результате Ермолович получил более чем 100 миллионов долларов (76,96 млн фунтов) легальной прибыли.

Пятерым другим участникам заговора - двум хакерам и трем торговцам ценными бумагами - также выдвинуты обвинения. При этом отмечается, что среди них трое граждан Украины - 29-летний Иван Турчинов, 25-летний Александр Еременко и 34-летний Павел Дубовой.

Двое других - 52-летний Аркадий Дубовой, и 30-летний Игорь Дубовой, являются резидентами американского штата Джорджия, США.

    Реклама на dsnews.ua