• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского консула допустили к Сенцову и Кольченко

Реклама на dsnews.ua
В РФ ответили на запрос украинского консула от 25 августа

Россия допустила украинского консула к украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко, сообщает "ДС" со ссылкой на Twitter министра иностранных дел Павла Климкина.

"Сегодня после запроса нашего консула от 25 августа (!) его наконец допустили к Сенцову и Кольченко. Планируется их этапирование", - сказано в сообщении.

По словам Климкина, украинцы сохраняют силу духа и очень ценят любую поддержку из Украины.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, крымского активиста Александр Кольченко - к 10.

В России заявили, что Сенцов якобы создал в аннексированном Крыму "террористическое сообщество", являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода аннексированного полуострова из состава России.

Украинского режиссера обвиняли в поджоге в Симферополе офиса общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия" и в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Судебный процесс вызвал протесты со стороны известных российских и мировых кинематографистов.

Правозащитная организация Amnesty International назвала откровенно противоправными и несправедливыми приговоры, вынесенные украинским гражданам Олегу Сенцов и Александр Кольченко в России.

Приговор также осудили в ЕС, а посол США в Украине Джеффри Пайетт вердиктназвал "судебным фарсом".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua