• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинскому узнику Кремля запретили продолжать учебу в университете

Реклама на dsnews.ua
Украинцу Александру Кольченко, который является политзаключенным Кремля, запретили продолжать учебу в университете

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на ее Facebook.

По ее словам, до ареста в России парень учился в Таврическом национальном университете имени Владимира Вернадского на географическом факультете.

"Несмотря на то, что российское законодательство позволяет заочную и дистанционную форму обучения, Александру отказали в его фундаментальном праве - на образование. Мол, ТНУ не имеет в Российской Федерации аккредитации", - рассказала она, уточнив, что ни один из аккредитованных российских вузов не согласится взять к себе Кольченко на дистанционное обучение.

В связи с таким серьезным нарушением прав было решено обратиться к ректору ТНУ, которого крайне возмутила позиция страны-агрессора, незаконно арестовавшей Кольченко. Кроме того, Геращенко обратилась к студенческим организациям, чтобы они поспособствовали решению проблемы через международную огласку.

"Также я готовлю обращение к обмудсмену Лутковской с просьбой отреагировать на это нарушение прав человека, в ОБСЕ - они так переживают из-за выдворения российской пропагандистски, так, может, вспомнят и об украинцах - политзаключенных Кремля, среди которых есть студенты без права на обучение, режиссеры без права на экстрадицию, журналисты без права на освобождение", - добавила она.

Помимо всего, Геращенко ходатайствует перед Министерством образования о назначении Кольченко именной стипендии для поддержки его семьи.

    Реклама на dsnews.ua