• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцам посоветовали не есть яблок и не приближаться к сирени

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе риск появления симптомов сезонной аллергии у жителей Украины останется низким, однако специалисты рекомендуют воздерживаться от яблок

Об этом свидетельствуют данные Европейской аероалергенной сети, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Чувствительным к пыльце лицам все еще не рекомендуется гулять в лесах и парках, где могут расти деревья-аллергены. А еще - с осторожностью употреблять яблоки. Ведь из-за перекрестной аллергенности их белков с пыльцой березы может возникать синдром оральной аллергии.

Если у вас есть аллергия к пыльце березы, граба или грецкого ореха, вы можете реагировать и на сами орехи. Поэтому употреблять их сейчас тоже нужно с осторожностью из-за перекрестных реакций между пыльцой и едой.

Не забывайте внимательно следить за детьми, не давая им нюхать одуванчик, который продолжает свое цветение в Украине, и не нюхайте его сами. Пыльца одуванчика, родственника амброзии, - аллерген. Однако чувствительные к пыльце амброзии или полыни люди часто недооценивают опасность от одуванчика.

Также не рекомендуется нюхать сирень и жасмин. К аллергенам пыльцы растений семейства Маслиновые, к которым относится сирень и жасмин, чувствительны почти 20% украинцев.

    Реклама на dsnews.ua