• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцам запретили отказываться от биометрики по религиозным соображениям

Реклама на dsnews.ua
Украинцы не смогут отказаться от получения карты удостоверения личности, объясняя отказ религиозными убеждениями

Соответствующее решение принял Кассационный административный суд Верховного суда, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Сегодня Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска", - сказано в сообщении.

Иск был рассмотрен Верховным судом как образцовое дело. Таким образом, решение Верховного суда в данном деле является обязательным и подлежит выполнению во всех аналогичных судебных спорах.

Отметим, 15 февраля ВСУ открыл производство по данному образцовому делу, так как получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карточек. Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь.

В иске гражданка просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карточку, а документ в форме паспортной книжечки. Обращение обоснованно тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные.

Истица утверждает, что паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме ID-карточки, так и в форме книжечки. Поэтому, по ее мнению, изготовление паспорта в форме бесконтактной карточки является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-карточки.

Напомним, в понедельник Украинская православная церковь Московского патриархата провела под зданием Верховного суда Украины "молебен" за отмену биометрических паспортов.

Как сообщала "ДС", 21 марта Кабинет министров запретил оформлять паспорт гражданина Украины в виде книжечки.

    Реклама на dsnews.ua