• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцев приглашают объединиться в проверке грамотности

Реклама на dsnews.ua
Всеукраинский радиодиктант национального единства состоится сегодня, 9 ноября

Проект приурочен ко Дню украинской письменности и языка, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства культуры Украины.

Впервые местом проведения написания диктанта станет самая большая аудитория Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

"К участию во Всеукраинском радиодиктанте национального единства приглашены известные украинские художники, научные работники, государственные и общественные деятели, политики и все желающие, кто стремится хранить и развивать родной язык. Также к написанию радиодиктанта национального единства приобщится Вице-премьер-министр - Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко", отмечается в сообщении.

Нынешний радиодиктант имеет целью, кроме традиционного его написания, установить в этот день радиомосты с украинцами в Австралии, Китае, Польше, России и Португалии.

Прямая трансляция спецпроекта начнется в 10.10 и будет осуществляться на Первом Национальном телеканале Украины ("UA: Первый") с сурдопереводом для людей с изъянами слуха, на Первом канале (УР-1) и на канале "Культура" (УР-3) Украинского радио. Написание радиодиктанта начнется в 11.00.

Всеукраинский радиодиктант национального единства уже пятнадцатый год подряд собирает тысячи украинцев как в Украине, так и за рубежом, демонстрируя солидарность тех, кто любит и уважает родное слово и язык. Это не только проверка знаний украинского языка, но и поощрение к употреблению, популяризации, защите и содействию развития государственного языка. Архив организаторов насчитывает множество диктантов, написанных как рядовыми украинцами, так и известными культурными и государственными деятелями, научными работниками, политиками и обычными гражданами нашего государства.

    Реклама на dsnews.ua