• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцу, плененному в "ЛНР", вручили международную премию

Реклама на dsnews.ua
Андрей Яровой, находящийся в плену у террористической группировки "ЛНР", стал лауреатом международной премии "Carol and Travis Jenkins Award"

Вручение состоялось в городе Порту, в Португалии, на Международной конференции по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков, информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

Эту премию вручают ежегодно с 2005 года.

Андрей Яровой ее получил как "жертва дерзкого нарушения прав человека, связанного с незаконным лишением свободы за хранение легально полученного медицинского препарата заместительной терапии".

Поскольку Яровой не смог получить премию лично, он передал письмо, которое зачитали во время вручения премии.

В письме пленник поблагодарил за учет его вклада в защиту прав людей, употребляющих наркотики, и развитие программ по снижению вреда. Он отметил, что убежден в достижении целей.

"Самое главное - это верить и не останавливаться", - написал Яровой.

Летом 2018 Андрей Яровой выехал из Киева на оккупированную территорию Луганской области в качестве консультанта "Альянса общественного здоровья", чтобы исследовать, насколько представители групп высокого риска и ВИЧ-позитивные люди имеют доступ к услугам по профилактике и необходимому лечению. На оккупированную территорию Яровой въезжал неоднократно с 2015-го года.

Однако, в 2018-м мужчина попал в плен во время пересечения пункта пропуска боевиков. У него изъяли 38 таблеток лекарственного наркотического препарата заместительной поддерживающей терапии. Препарат Андрей получил законно накануне в Киеве для самостоятельного применения.

22 февраля 2019 "Краснодонским городским судом ЛНР" Ярового незаконно приговорили к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества за якобы контрабанду наркотиков - собственных препаратов заместительной поддерживающей терапии.

По информации "Альянса общественного здоровья", Андрея Ярового внесли в списки на обмен, но без указания конкретных дат.

Премия "Carol and Travis Jenkins Award" вручается на Международной конференции по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. Целью мероприятия является празднование вклада выдающихся групп или отдельных лиц в области употребления наркотиков, здравоохранения и прав человека.

    Реклама на dsnews.ua