• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы двумя словами охарактеризовали Россию

Реклама на dsnews.ua
У граждан Украины Российская Федерация прежде всего ассоциируется с агрессией и диктатурой

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

Так, у большинства опрошенных украинцев с Россией ассоциируются понятия "агрессия" (66%), "диктатура" (60%) и "жестокость" (57%).

Только 2% респондентов ассоциируют с Россией понятие "демократия", 3% - понятие "гуманность", 4% - понятия "свобода", "справедливость" и "уважение прав личности".

При этом среди этнических украинцев 68% ассоциируют понятие "агрессия" с Россией, среди этнических русских граждан Украины - 42%. Среди этнических украинцев понятие "жестокость" ассоциируют с Россией 59% респондентов, а среди этнических русских - 33%. Понятие "диктатура" у 62% этнических украинцев ассоциируется с Россией, у этнических русских - 39%.

Отмечается, что исследование проведено фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua