• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы празднуют День вышиванки

Реклама на dsnews.ua
День вышиванки в Украине отмечают ежегодно в третий четверг мая

Всемирный конгресс украинцев призвал всех украинцев диаспоры и сторонников Украины присоединиться к Всемирному дню вышиванки, одев национальную одежду 19 мая, сообщили "ДС" в  пресс-службе конгресса.

"Сегодня вышиванка приобрела особую популярность как символ единства для многомиллионной украинской общины и элемент, который популяризирует Украину во всем мире", - говорится в сообщении.

Сегодня также в Киеве между Софийским и Михайловским соборами ко Дню вышиванки устроят живую цепь единства, сообщает  "Folk Ukraine".  Желающих принять участие в акции организаторы призывают одеть вышиванки на работу, а в 18:00 прийти на Софийскую или Михайловскую площадь, чтобы образовать живую цепь единения, акция начнется в 18:15.

В 10:00 на Майдане Независимости планируется акция "Прекрасная Лыбидь". Состоится одевание в вышиванку памятника Лыбеди и Основателям Киева на Майдане Независимости, передает УНН.

с 11.00 до 15.00 - интерактивный лекторий об истории, символике и региональные особенности вышитых рубашек. Состоится презентация фотовыставки Дарьи Зарайской "Берегини" у станции метро "Золотые ворота", посвященной женщинам-волонтерам. Мероприятие организовано совместно с Центром фольклора и этнографии Института филологии КНУ им. Т.Шевченко.

19 мая в 12:00 в Киеве появится самая большая карта Украины с вышиванок площадью сто квадратных метров.

Флешмоб проведут киевские школьники, которые также продемонстрируют собственноручно изготовленную одежду - коллекцию "В стиле милитари" из 25-ти моделей. Во время мероприятия будут работать ярмарка и мастер-классы по вышиванию. Рукодельная национальная символика и вышиванки будут подарены детям в зоне АТО. Адрес мероприятия: ул. Новомостицкая, 10 (территория государственного лицея № 243).

В 14 часов столица присоединится к акции "Рожденные в вышиванках". Министр юстиции Павел Петренко будет вручать свидетельство о рождении и дарить новорожденным вышиванки (роддом № 5).

На 17 часов запланирован показ первого полнометражного фильма о вышитых рубашках "Наследие нации". Место проведения - Национальный музей истории Украины (ул. Владимирская, 2).

    Реклама на dsnews.ua