• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы предпочитают "пиратов": 77 млн просмотров нелегального контента за месяц

Реклама на dsnews.ua
Украинцы обращались за помощью к ресурсам, предоставляющим доступ к нелегальному контенту, 77 млн раз только в прошлом месяце

Такие данные помог получить Similar Web, сообщает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Развитие стриминговых сервисов в мире практически не повлияло на вкусы потребителей в Украине.

Наиболее популярными серыми онлайн-кинотеатрами у нас остаются: kinokrad.co (19 млн посещений из Украины), kinogo.by (16.8 млн), baskino.me (8,9 млн) посещений и ex-fs.net (3,7 млн).

Площадки с нелегальным содержанием используют IP-адреса разных стран, а также прибегают к услугам различных хостинг-провайдеров вне Украины. Например, у сайта kinogo.by IP-адрес из США, а у kinokrad.co - чешский адрес, у baskino.me - юрисдикция Белиза, а у gidonline.in - Панамы. Тем не менее, адреса реальных хостинг-серверов могут не совпадать с этими данными. Новые серые кинотеатры, как правило, используют разные клоновые имена. Например, помимо "флагманского" Kinogo.by сейчас работают еще и kinogo2.cc, kinogo.eu и другие.

Указано, что Украина это основной "рынок сбыта" для серых кинотеатров-новичков - на страну припадает около 50% их трафика. Остальное распределяется между Беларусью, Казахстаном и Молдовой, как и посещения на сайт из других европейских стран.

На таких сервисах, как правило утверждается, что они "не несут ответственность на контент", так как размещаются "ссылки на видеоматериалы, находящиеся в свободном доступе на сторонних ресурсах".

    Реклама на dsnews.ua