Украинцы владеют миллионом единиц оружия, - СМИ

Правоохранители сообщили, что официально украинцы владеют одним миллионом единиц огнестрельного оружия

Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос Deutsche Welle, передает "ДС".

По данным Департамента превентивной деятельности Нацполиции, по состоянию на 31 июля 2018 в собственности граждан находились 892 854 единицы огнестрельного оружия.

Речь идет о зарегистрированном охотничьем нарезном и гладкоствольном оружии.

Как пояснил глава "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин, под гладкоствольным охотничьим оружием полиция подразумевает классические охотничьи ружья - так называемые "двустволки" и помповые ружья.

Под нарезным оружием имеются в виду, например, гражданские версии автомата Калашникова и снайперских винтовок, нарезные охотничьи карабины.

В полиции отметили, что с 2013 года число единиц огнестрельного оружия на руках украинский колебалась в пределах от 800 до 900 тыс. В конце 2016 на учете ведомств полиции находилось более 920 тыс. единиц огнестрельного оружия.

В то же время по подсчетам "Украинской ассоциации владельцев оружия", не менее 1,5 млн украинцев имеют на руках 2,5 единицы только зарегистрированного оружия.

Отмечается, что процедура перерегистрации оружия каждый ее владелец должен проходить каждые 3 года, и граждане часто не соблюдают этого правила.

Вместе с тем, по словам Учайкина, в собственности граждан Украины находится и короткоствольное оружие. Ситуацию с ее учетом он называет "катастрофической".

По данным "Украинской ассоциации владельцев оружия", в Украине на руках граждан находится по меньшей мере 300 тыс. только травматических пистолетов.

Всего, по данным американской аналитической компании Small Arms Survey, в 2017 году на руках у украинцев суммарно находилось около 4,4 млн единиц легальной и нелегальной оружия.

По мнению Учайкина, проблема с ситуацией вокруг учета оружия в Украине заключается в том, что Верховная Рада отказывается принять закон об обороте гражданского оружия в стране.