• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы все больше склоняются к идее "огненного погребения"

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году в Киеве кремировали 61% от общего числа умерших

Такую цифру назвала начальник отдела коммунального обслуживания Министерства регионального развития Ольга Божок, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"То есть больше половины, и с каждым годом эта цифра растет, растет, растет", - сказала Божок, уточнив, что это было сделано в соответствии с волеизъявлением умерших.

Она рассказала, что в Кабмине исследовали тему захоронений и "оказалось, что ментально украинцы уже более склоняются к кремации и эта тенденция с каждым годом растет". Однако, отметила, что эта тенденция в больших городах, а не на периферийной территории Украины.

"Возможно, просто из-за отсутствия крематориев. На всю Украину их всего три: в Киеве, Харькове и Одессе. В этих трех городах тенденция кремации растет, но в других городах... Из той же самой Полтавы везут в Харьков. Это просто очень дорого, именно перевозки, - предположила Божок.

"Есть очень много людей в Днепре, Запорожье, которые хотят быть похоронены путем кремации, но у них нет такой возможности, потому что нет крематориев. Почему их нет? Поскольку согласно законодательству они могут быть только коммунальной собственности, то есть за средства местных бюджетов, у которых нет таких средств", - добавила она.

Божок добавила, что даже Киеву пока не хватает одного крематория. И нужно строить второй, более современный и безвреден для окружающей среды.

"Везде в мире крематории частные", - напомнила она.

Также Божок рассказала, что в крупных городах имеется катастрофическая нехватка мест для захоронений.

"28 кладбищ в черте города Киева официально носят статус закрытых. Это означает, что похоронить на этом кладбище человека можно только если происходит под захоронение, то есть когда близкий родственник там уже похоронен", - отметила Божок.

    Реклама на dsnews.ua