• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы все чаще вызывают турфирмы в суд

Реклама на dsnews.ua
Туристам советует очень внимательно вчитываться в договор

Накануне летнего сезона отпусков украинцы стали чаще подавать в суд на турфирмы за компенсации в связи с испорченным отдыхом, сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

Согласно Реестру судебных решений, туристы из Запорожья подали в суд на туркомпанию, у которой купили путевки в Шарм-эль-Шейх. По их словам, агент, когда вручал документы, сообщил, что самолет вылетает в 14:25, однако выяснилось: он улетел в 12:45. Туристы потребовали вернуть им 18 тыс. грн. Однако суд не пошел им навстречу, поскольку в ваучере время стояло правильное, и отдыхающие сами виноваты, что не посмотрели туда.

Также судятся туристы из Черниговской области, которые собирались отдохнуть в Черногории, но в аэропорту оказалось, что чартер никуда не летит - туркомпания просто его не оплатила. Путешественники хотели получить от компании 5,5 тыс. грн за моральный ущерб. Суд встал на их сторону. Но дело затормозилось из-за выяснения отношений между турагентством, которое продавало путевки, и оператором, который деньги получил, но не оплатил рейс. В результате туристы попросили еще 18 тыс. грн пени.

Представители турфирм говорят: иногда к ним выставляют странные претензии. "Например, как-то на нас подал иск турист, который хотел получить моральную компенсацию за то, что галька на пляже оказалась недостаточно мелкой. Она была в диаметре не два сантиметра, а три с половиной. По его мнению, это уже была крупная галька", - говорит коммерческий директор одного из туроператоров.
Руководитель Центра развития туризма Украины Владимир Царук говорит, что сейчас туристы действительно стали чаще подавать в суд на фирмы. "Люди стали юридически грамотнее и даже порой пытаются вернуть деньги, не имея на это оснований. Например, задержка рейса. Фирма не виновата в этом, но все равно клиенты судятся. Или требуют доплатить им за вид на дорогу, а не на море, хотя в договоре это не прописано. Тяжело, когда клиенты сами юристы или судьи. Они покупают дорогие туры, фотографируют, снимают на видео все подряд, а по приезде идут в суд отбивать потраченное", - отметил Царук.

Адвокат Ростислав Кравец советует очень внимательно вчитываться в договор, прежде чем его подписывать, и настаивать на том, чтобы была прописана ответственность фирмы перед вами.

"Часто шаблонные договоры составлены таким образом, что агентство предоставляет только услуги по бронированию перелета, отеля и трансфера, но нигде не прописано, что оно несет ответственность за непредоставление этих услуг и т. п. Постарайтесь максимально детально прописать все риски: порядок получения визы, сроки действия, аннулирование, поселение в отелях нужной звездности, непредоставление трансфера. Нормальные туркомпании в таких вопросах всегда идут навстречу".

Царук это подтверждает: "Сейчас клиентов немного и ими дорожат. А потому в 80% случаев компании стараются решить вопрос полюбовно".

    Реклама на dsnews.ua