• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Погубит ли Украину неравенство

Реклама на dsnews.ua
В странах ОЭСР доходы богачей превосходят доходы беднейших соотечественников в 10 раз, у нас – в 60. Вынесет ли экономика и общество такой дисбаланс?

Бедных становится больше

Большая часть населения  Украины неуклонно скатывается в нищету. "Реальные доходы граждан сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%", - заявила министр финансов Наталия Яресько. По прогнозам экспертов Лиги финансового развития Украины, в этом году они могут упасть еще на 15%. "Учитывая инфляцию этого года и "замороженные" размеры прожиточного минимума, минимальной зарплаты и пенсий, 75% населения Украины можно отнести к категории бедных",  - заявила "ДС" руководитель департамента бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины Людмила Остапенко.

Немногочисленная прослойка среднего класса, к которой в нашей стране относят лишь около 14% населения, быстро тает. Подтверждением тому - падение продаж всех групп товаров, предназначенных для этой категории населения. По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, за первые четыре месяца 2015 года в Украине рынок новых авто сократился на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Замер и рынок жилой недвижимости, где в январе-марте количество сделок достигло минимальной отметки за последние несколько лет. Согласно данным SV Development, в Киеве застройщики продали в 2,5 раза меньше квартир, чем за аналогичный период прошлого года. На вторичном рынке количество сделок с жильем сократилось примерно в два раза. Все меньше украинцы путешествуют. "С начала 2015 года спрос на туры уменьшился на 50-70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - утверждает директор компании "Туристический лидер" Александр Новиковский.

Проблему растущего разрыва между богатыми и бедными украинцами уже признали в правительстве. Министр финансов Наталия Яресько заявила, что уровень бедности угрожает эффективному реформированию экономики. По оценкам правительства, только субсидии будет получать около 12-15 млн украинцев. Для этих выплат в госбюджете на этот год пришлось заложить 24,5 млрд грн

Зато число наших богатых соотечественников, владеющих состоянием в $30 млн. и более, по подсчетам Wealth-X и UBS, выросло в прошлом году на 30 человек - до 470. К началу 2015 года в их руках было сосредоточено $85 млрд. На самом деле богачей в Украине может быть и больше. "По данным Министерства экономического развития и торговли, теневая экономка в Украине в 2014 году достигла 42% ВВП. Но реальный объем теневого сектора намного выше. А раз "тень" велика, невозможно определить и реальное количество богатых людей", - заявил "ДС" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

О росте доходов толстосумов косвенно свидетельствует рынок. С начала этого года цена автомобилей класса люкс подросла в евро на 0,7%. Тем не менее, по данным Auto-Consulting, в апреле продажи автомобилей Infiniti выросли на 150% по сравнению с мартом этого года, Jaguar - на 130%, Porsche - на 25%.  По информации агентства недвижимости Park Lane, в апреле объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $250 тыс.) составил $7,4 млн. Это на 60% выше результатов предыдущего месяца. "Спрос на премиум-туры и "экзотику" в этом году вырос на 10-15%", - рассказал "ДС" президент Украинской ассоциации делового туризма Вадим Грабарчук.

По приблизительным оценкам, разница в уровне доходов самых бедных и самых богатых граждан (с учетом скрытых доходов, прибылей от незаконной предпринимательской деятельности, а также коррупционных поборов) сейчас достигает 50-60 раз, а, возможно, и больше. В отчете "2014 Global Wealth Report", подготовленном международной консалтинговой компании Knight Frank совместно с WealthInsight, говорится, что в 2013-2023 гг. число проживающих в Украине частных лиц с состоянием не менее $30 млн увеличится на 72%. 

Реклама на dsnews.ua

Несправедливость мирового масштаба

Рост пропасти между бедными и богатыми - мировая тенденция. Международные эксперты подсчитали, что 1% наиболее богатых жителей Земли за прошедший год стал еще богаче и теперь владеет 48% от общего благосостояния. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во входящих в нее странах разрыв между бедными и толстосумами достиг максимума за последние 30 лет. В 2014 году доходы 10% населения, относящегося к самой богатой группе граждан, в 10 раз превосходили доходы 10% населения из группы самых бедных. Еще в 80-е годы этот показатель равнялся семи. Наиболее сильной разница оказалась в США, Финляндии, Израиле, Новой Зеландии и Швеции. Наименьший контраст зафиксирован во Франции, Бельгии и Нидерландах. Снижение разницы в росте доходов было отмечено только в Греции и Турции.

Среди причин роста неравенства ОЭСР выделяет разрыв в уровне образования между наиболее и наименее обеспеченными категориями населения, рост доли населения, занятого на т. н. "нестандартной работе" (временные контракты, работа на себя и т.д.), а также пробелы в действующих системах налогообложения, которые уже не способствуют эффективному перераспределению доходов. Но недостаток образования - далеко не единственная проблема. "Сегодня директор крупной компании может получать в 300 больше рядового работника. Когда-то эта разница была 20-30-кратной. Никакой рост производительности труда не оправдывает подобного изменения в соотношении доходов", - утверждает профессор Джо Стиглиц из Колумбийской бизнес-школы. Состояния миллионеров также множатся благодаря "пузырям" на рынках, появление которых подстегивается программами количественного смягчения, запущенными регуляторы во многих странах.

В Украине иная ситуация.  Кризис, политическая нестабильность и военная смута - лучшее время для перераспределения активов. Остатки империй близких к "семье" экс-президента олигархов теперь "отжимают" фавориты новой власти. К тому же, каждый владелец крупного капитала имеет портфель инвестиций. И если по какой-то позиции у него фиксируется убыток, он компенсирует его выигрышем по другим направлениям. "Сливки" сейчас снимают, например, зарабатывающие на "оборонке" бизнесмены. По-прежнему привлекательными выглядят агросектор, пищепром и фармацевтика.     

Контрастный душ для экономики

Рост пропасти между бедными и богатыми может подтолкнуть мировую экономику к рецессии. В ОЭСР подсчитали, что усиление разницы в доходах уже "привело к потере более 10% темпов развития Мексики и Новой Зеландии". Примерно 9% ВВП потеряли Великобритания, Финляндия и Норвегия, 6-7% - США, Италия и Швеция. Зато более благоприятная ситуация с разрывом в доходах населения содействовала увеличению ВВП в расчете на душу населения в Испании, Франции и Ирландии.

По мере роста неравенства бедные слои меньше вкладывают в собственное образование и саморазвитие. Это снижает вероятность процветания стран в будущем. Но и "сиюминутные" риски не меньше. Снижение уровня достатка влияет на потребительский спрос. Для бедняков он, в основном, ограничивается продуктами питания и лекарствами - на другие товары денег не хватает.

Немногочисленная прослойка богатых компенсировать падение спроса не в состоянии - доля товаров класса люкс в общем объеме продаж в нашей стране составляет не более 3%. Прослойка среднего класса также уменьшается и не может поддерживать потребление. Не удивительно, что в таких условиях оборот розничной торговли в Украине в 1 квартале упал практически на четверть.

Проблему растущего разрыва между богатыми и бедными украинцами наконец-то признали в правительстве. Министр финансов Наталия Яресько заявила, что уровень бедности  угрожает эффективному реформированию экономики. Потребление больше не служит ей спасательным кругом. К тому же, государство вынуждено выделять из бюджета значительные суммы на социальные выплаты малоимущим. По оценкам правительства, только субсидии будет получать около  12-15 млн. украинцев. Для этих выплат в госбюджете на этот год пришлось заложить 24,5 млрд.грн.

    Реклама на dsnews.ua