• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Укрзализныця запускает поезд из Закарпатья в Будапешт

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрзализныця" и Венгерские государственные железные дороги MÁV-START на фоне напряженности в отношениях между странами решили запустить поезд Мукачево-Будапешт

Об этом сообщил и. о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов на странице в Facebook, передает "ДС".

"В одну из самых живописных столиц Европы можно будет добраться на комфортном поезде без пересадок. ПАО "Укрзализныця" совместно с MÁV-START nemzetközi utazások планирует запустить прямой маршрут "Мукачево - Будапешт". Только что завершили переговоры с нашими венгерскими коллегами. Они готовы предоставить подвижной состав, который будет курсировать по евроколеи, которая и соединяет эти два города", - написал Кравцов.

По его словам, на новом направлении не будет теряться время на перестановку вагонов с широкой колеи на узкую, что дает значительное преимущество маршруту.

"Расстояние между Мукачево и Будапештом - около 400 км. Цена на билеты демократична: второй класс - не более 700 грн, первый класс - около 1000 грн", - отметил Кравцов.

Он также упомянул амбициозные планы по реконструкции вокзала в Мукачево. Там планируют развитие мощного хаба для путешествий по странам ЕС.

"Уверен, новый удобный маршрут откроет украинцам еще больше интересных городов Европы", - добавил он.

Напомним, 21 апреля заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил, что Будапешт раздал украинцам на Закарпатье более 100 тысяч венгерских паспортов.

    Реклама на dsnews.ua