• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

UNICEF: На Донбассе 200 тыс. детей посещают школу в зоне боевых действий

Реклама на dsnews.ua
На востоке Украины 200 тыс. школьников вынуждены посещать школу в условиях проведения боевых действий

Об этом сообщает Детский фонд ООН (UNICEF), передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Дети учатся в школах, в стенах которых видны отверстия от пуль, а окна заложены мешками с песком. В подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах остаются осколки снарядов. Система образования на востоке Украины находится под перекрестным огнем уже больше четырех лет", - отметила глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

Как сообщает организация, за последние четыре года войны в Украине уничтожены и повреждены сотни школ. В частности, в течение последних 16 месяцев - минимум 45 школ.

"UNICEF и партнеры зафиксировали как минимум восемь случаев, когда военные объекты и объекты вооруженных групп размещались в пределах 500 метров от детских садов и школ, а в двух местах они были расположены лишь в нескольких метрах от учебных заведений. Кроме этого, с начала конфликта повреждения получили еще 700 школ на востоке Украины", - говорится в сообщении Детского фонда ООН.

В UNICEF отметили, что угрозой для детей являются расположенные по обе стороны линии разграничения на Донбассе военные объекты, в частности, склады боеприпасов и контрольно-пропускные пункты.

    Реклама на dsnews.ua