• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

УПЦ КП заявляет, что российские спецслужбы готовят нападение на Киево-Печерскую Лавру

Реклама на dsnews.ua
Провокации готовятся на 14 октября

Из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, готовятся многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды. Сообщает "ДС" сос ссылкой на заявлении УПЦ КП.

"Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата", - отметили там.

В УПЦ КП также сообщают, что уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы Покрова, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватить храмы УПЦ МП.

"В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий против Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата", - говорится в заявлении.

Читайте также:

"Если прихожане какой-то из общин УПЦ МП хотят объединиться с Киевским Патриархатом - они это делают по собственному волеизъявлению, а наша Церковь по их просьбе только помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны сторонников Московского Патриархата", - говорится в заявлении УПЦ КП.

Там призвали верующих ни в коем случае не участвовать в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата, в том числе в тех, которые "планируются агентами российских спецслужб на 14 октября".

    Реклама на dsnews.ua