• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Усик - Гассиев: Как "грязные" деньги России топят украинскую мечту

Реклама на dsnews.ua
Финальный бой Всемирной суперсерии бокса (WBSS) в первом тяжелом весе между россиянином Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком пройдет 21 июля в Москве

Новость о назначении окончательного места финального боя в России стала настоящим шоком для украинских болельщиков бокса. Россия с самого начала активно вмешивалась в переговорный процесс между боксерами и все-таки добилась своего, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Что случилось. С самого начала создания турнира были установлены место и дата финального боя Всемирной суперсерии бокса, и аравийская Джидда устраивала всех участников престижного турнира. По крайней мере, этот город был нейтральной территорией для боксеров, поэтому никто из бойцов не мог рассчитывать на существенное преимущество домашней поддержки.

Впоследствии Александр Усик получил травму, что повлекло за собой смещение решающей даты боя. Но уже здесь начались странные события с затягиванием переговорного процесса, что было связано с вмешательством российской стороны. Для маскировки и уменьшения резонанса Россия вбрасывала информацию о том, что рассматриваются варианты нейтральных территорий. В частности назывались такие страны как Латвия, Великобритания и Австралия.

Цена вопроса. Российская сторона с самого начала апеллировала на "финансовом вопросе". Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заверил, что Федерация способна организовать финальный бой Суперсерии, выбросив на шоу $20-25 млн. Неудивительно, что Саудовская Аравия, которая является одной из самых богатых стран мира, была в состоянии заплатить такую ​​сумму, или даже больше.

Скорее всего, Джидда просто не была заинтересована в проведении боя, где отсутствуют боксеры cвоей страны, да еще и нужно хорошенько потратиться на премиальные бойцам.

Предвзятость к Украине. Несправедливое отношение к украинскому боксеру можно увидеть сквозь призму проведенных боев в Суперсерии. Россиянин Гассиев с Кшиштофом Влодарчиком боксировал на нейтральной территории в США, а второй бой провел уже в родных Сочи против Юниера Дортикоса.

Александру Усику два поединка организовали на вражеской территории. Бой против Марка Хука в Германии оказался не слишком сложным для украинца, но то же самое можно сказать о "зарубе" с экс-чемпионом WBC латвийцем Майрис Бриедис, который был в шаге от триумфа на домашней арене. В итоге финальный поединок организовали в России, что откровенно выглядит, как "игра в одни украинские ворота".

Чего ожидать. Бой для Усика с Гассиевым и на нейтральной земле стал бы очень тяжелым, ведь на стороне россиянина молодость, выносливость и мощный нокаутирующий удар. Мурат дополнительно получит еще одно преимущество в виде поддержки домашних стен, что может стать решающим в противостоянии.

Есть большие подозрения, что не последнюю роль во вмешательстве России в переговорный процесс сыграла политическая составляющая. Большинство экспертов и букмекерских контор предпочитают в противостоянии Александра Усика, а второй позор после избиения Поветкина Владимиром Кличко в Москве россияне не переживут.

Вполне прогнозируемо в России Александру Усику придется сражаться не только с Муратом, но и агрессивными российскими болельщиками. Вероятно, что это решение может поколебать "стальную" психику украинца, ведь Александр ранее заявлял, что в финале WBSS в России боксировать не будет.

Российская сторона сделала все возможное, чтобы в состоянии войны с Украиной выбить для себя максимальные привилегии, а лояльное отношение судей к хозяину ринга хорошо известно болельщикам и экспертам.

Уже 21 июля станет понятно, одолеют ли "нефтяные доллары" России украинского чемпиона, ведь в этом неравном противостоянии Усик может рассчитывать только на самого себя.

    Реклама на dsnews.ua