• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Успение Пресвятой Богородицы: история, традиции празднования и народные приметы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 28 августа, православные верующие и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Первая Пречистая, как называют этот день в народе, принадлежит к двенадцати самым большим праздникам церковного года, во время которого вспоминают упокоение, воскресение и прославление Матери Божьей, пишет "ДС". 

Успение - конец земной жизни Богородицы и переселение ее в жизнь небесную. После того, как Иисус Христос вознесся на небо, Матерь Божия осталась на попечении апостола Иоанна Богослова. Незадолго до своего успения Божия Матерь прибыла в Иерусалим. Свое время она посвящала неустанным молитвам. Однажды на Голгофе к ней явился архангел Гавриил и предсказал ей переселение к жизни небесной.

Согласно вести архангела, успение Богородицы должно было произойти в три часа. Святые апостолы зажгли множество свечей и окружили торжественно украшенную постель, на которой лежала Мать Божья. Вдруг воссиял божественный свет и сошел сам Иисус Христос в сопровождении ангелов, архангелов и праведных душ. Увидев сына, Матерь Божия очень обрадовалась и без всяких телесных страданий отдала свою душу. Через три дня апостолы не нашли в гробу тела Богородицы, а только ее погребальные покрывала. Это было доказательство того, что Божья Мать вознеслась на небо.

Что касается народных традиций этого дня, то в течение осеннего периода есть три "Пречистых", о них в народе говорят так: "Первая Пречистая рожь засевает, вторая - дождем поливает, а третья снегом покрывает". Поэтому в период "Первой Пречистой" происходит озимый посев.

Богородичные праздники пышно отмечаются в местах, где освящались церкви в ее честь. Храмовые (престольные) праздники проходили с богослужением и следующей за ним трапезой. Обязательно устраивали пиршества, ездили к родственникам в другие населенные пункты, посещали близких, кумовьев, сватов. Престижным в деревнях (да и в городах) считалось принять на храм как можно больше гостей. Даже во времена тотальной атеизации Украины, когда немало храмов было уничтожено, в селах собирались и до сих пор собираются многочисленные храмовые гости.

С этого дня у девушек в деревне уже нет тяжелой работы, говорят: "Пришла Первая Пречистая - девка становится речистая" - начинает много говорить, потому что уже нечего делать.

В это время начинался также сбор урожая в садах. Оставались только "зимние" сорта яблок и некоторые сорта груш. После Первой Пречистой также начиналась заготовка калины.

В день Успения крестьяне приносили в церковь на литургию колосья нового урожая, чтобы "Успение-матушка" благословила их труд и сохранила собранный урожай от пожара и дождя.

В этот день стоит задуматься о своей матери, которой, возможно, нужна помощь. Праздник Успения лучше всего провести с родителями за праздничным столом.

Народные приметы:

Начало молодого бабьего лета.

Если погода молодого бабьего лета (с 28 августа до 11 сентября) хорошая, то старое бабье лето (13 - 21 сентября) будет непогожим.

Какая первая Пречистая - такая и осень.

Если на Пречистую идет дождь, то осень будет плохая, дождливая и холодная. И наоборот: если не будет дождя, то теплая, суховатая, без грязи.

На Успение нельзя ходить босиком - все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день - это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

Нельзя надевать старую или неудобную обувь в этот день - чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет трудная, полна проблем и неудач жизнь.

До Успения парня не найдешь - до весны замуж не пойдешь.

В этот день разрешалось работать, особенно если вы не закончили какое-то начатое дело или кому-то нужно помочь.

С Успения солнце "засыпает". Время с 28 августа по 11 сентября называют молодым бабьим летом.

Узнать все о народных приметах на 27 августа можно здесь

    Реклама на dsnews.ua