Уже 22 области Украины готовы закупить "бэби-боксы"

Госадминистрации 22 областей Украины уже подписали соглашения на получение финансирования бэби-боксов

Наборы для малышей будут выдавать в роддомах с 1 сентября, передает "ДС" со ссылкой на информацию Минсоцполитики, опубликованную ТСН.

"Оказание помощи "пакет малыша", ее доставка до родильных домов осуществляется согласно Меморандуму о взаимопонимании между Кабмином и Управлением ООН по обслуживанию проектов и Детским фондом ООН в сфере социальной защиты семей с детьми и поддержке развития ответственного отцовства", - говорится в документе.

Кроме того, в Минсоцполитики добавили, что областные структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения должны заключить проектные соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов.

"По состоянию на 30 августа 2018 года с 22-мя государственными областными администрациями подписаны проектные соглашения с Управлением ООН по обслуживанию проектов о предоставлении при рождении ребенка единовременной натуральной помощи "пакет малыша", в том числе Львовской и Одесской ОГА", - уточнили в ведомстве.

Также в Минсоцполитики уточнили, что процесс заключения проектных соглашений Киевской и Луганской ОГА до сих пор продолжается.

Как сообщала "ДС", с 1 сентября молодым родителям после рождения ребенка будут выдавать специальный детский набор "бэби-бокс", в который будут входить 25 необходимых вещей для новорожденных.