• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В 2014 году в Украине от неизлечимых болезней умерли 17,5 тысяч детей

Реклама на dsnews.ua
Законодательными актами предоставление паллиативной помощи детям не регламентируется

Как заявила руководитель тренингового центра по паллиативной помощи Ольга Лубяная, в Украине наблюдается довольно высокая детская смертность от неизлечимых болезней - 17,5 тысяч детей умерли в 2014 году. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

По словам эксперта, врачи часто не знают, как правильно ухаживать за неизлечимыми детьми. Боясь попасть под суд за смерть ребенка в медучереждении, врачи отправляют неизлечимых детей домой.

По словам Лубяной, в Украине никакими законодательными актами не регламентируется предоставление паллиативной помощи детям.

"Если речь идет об онкологии, это более или менее понятно – в онкологических отделениях детских больниц. Очень часто существует ситуация, когда у ребенка 4-я стадия и его отправляют умирать домой. Там он не получает адекватной медицинской помощи, которую должен бы получать в цивилизованной европейской стране. Такому ребенку в нашей стране негде находиться. У нас нет мобильных служб, чтобы ребенку, находящемуся дома, предоставлять помощь. У нас нет детских форм морфина. В Европе он есть в форме сиропа, в назальных каплях", - сообщила Лубяная.

Эксперт также подчеркнула, что в Украине нет утвержденного перечня, определяющего, какой ребенок может считаться паллиативным.

"У нас нет стандартов, по которым должны работать врачи, нет законодательства, которое позволит умереть ребенку в таком учреждении, без угрозы того, что директор детдома окажется под угрозой уголовного дела. Проблема не решена совершенно", - сказала Лубяная.

Как сообщала "ДС", по уровню смертности детей наша страна находится на уровне Брунея, Коста-Рики и Шри-Ланки, где до пяти лет не доживают десять малышей из тысячи. Это в два-три раза выше показателей в европейских странах.
    Реклама на dsnews.ua