• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2016 году на АЗК "ОККО" уже собрали более 80 тонн вещей для малообеспеченных

Реклама на dsnews.ua
За три квартала 2016 года благодаря клиентам сети "ОККО" удалось собрать более 80 тонн использованных вещей для малообеспеченных

Это примерно в 2 раз больше, чем за весь 2015 год, сообщили "ДС" в пресс-службе компании.

Сейчас на АЗК сети установлено 11 контейнеров для сбора использованных вещей в 4 городах Украины. Их распределением занимаются волонтерские объединения, которые являются партнерами "ОККО" в этом проекте. В Киеве это общественные организации "Ответственные граждане" и "Украинское волонтерство" (ранее - группа "Фроловская, 9/11"), во Львове - сообщество взаимопомощи "Оселя", в Одессе - благотворительный фонд "Добрый самарянин" (ранее - волонтерская организация "Корпорация монстров"), в Днепре - БФ "Помогаем".Они сортируют собранные вещи и развозят их к местам назначения.

Представители организации "Украинское волонтерство" основную часть этой помощи отправили в Донецкую и Луганскую области, в ряд населенных пунктов, расположенных вблизи линии разграничения. Получателями вещей стали, в частности, малообеспеченные студенты техникума в Красногоровке, дети из Лисичанского социально-реабилитационного центра, переселенцы, выехавшие из Луганска и Донецка на контролируемую Украиной территорию, люди, которые потеряли работу или жилье в результате боевых действий и другие. В этом же регионе работают и волонтеры из ОО "Ответственные граждане". В частности, вещи, собранные на АЗК "ОККО", попали в Детский центр социально-психологической реабилитации Краматорска и к 150 семьям в Майорске.

В Днепре фонд "Помогаем" передает часть вещей в местный гериатрический пансионат, а часть распределяет среди малообеспеченных семей.

Во Львове контейнеры для сбора вещей на АЗК "ОККО" появились еще 5 лет назад, и сейчас они наполняются еще активнее, чем в других регионах Украины. Собранные одежда и обувь идут на нужды приюта для бездомных, которым занимается "Оселя", а также для других малообеспеченных, которым помогает сообщество.

В Одессе фонд "Добрый самарянин" уже второй год реализует проект "Вторая жизнь ваших вещей", поэтому сеть "ОККО" договорилась с представителями этой организации, что и контейнеры на автозаправочных комплексах будут задействованы в этом проекте. Использованные вещи одесские волонтеры распределяют среди вынужденных переселенцев, а также отправляют в интернаты, приюты Одесской области.

"Сбор использованных вещей на заправках - это прекрасный пример партнерства ответственного бизнеса, волонтерских организаций и обычных людей, чьи объединенные усилия помогают облегчить жизнь многим украинцам, - комментирует менеджер по устойчивому развитию сети АЗК'ОККО'Анна Тиховская. - Особенно приятно, что среди наших клиентов столько неравнодушных граждан. Многие из них сдают использованные вещи в контейнеры регулярно и уже привыкли, что это можно сделать на "ОККО".

    Реклама на dsnews.ua