• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2016 году украинцы стали меньше давать взяток, — опрос

Реклама на dsnews.ua
Согласно данным опроса, Украинцы признались, что в 2016-м, по сравнению с прошлым годом, меньше давали взяток

Как передает "ДС", об этом во время брифинга сообщила заместитель Генерального директора исследовательской компании Kantar TNS Ukraine Светлана Винославская, передает УНН.

"Население отмечает, что за год ситуаций, когда им приходилось давать взятку, уменьшилось. Более половины опрошенных считают, что основная причина взяточничества заключается в том, что без взяток нельзя решить проблему ", - рассказала она.

К тому же, по мнению большинства респондентов, наиболее эффективными участниками в борьбе с коррупцией на государственном уровне являются представители СМИ, общественных и международных организаций.

Также С.Винославская отметила, что показатели осведомленности населения об антикоррупционной реформе высокие. И эта динамика сохранялась в течение года.

"Однако оценка эффективности данной реформы очень низкая. Ведь реальных действий в борьбе с коррупционерами население не видело. С апреля по август начало работу НАПК, и это уже повлияло на информированность населения, которая начала расти, а с ней также показатели эффективности. Основной рост возник тогда, когда состоялся запуск электронной системы декларирования доходов. И с этого момента оценка эффективности данной реформы возросла ", - добавила она.

По словам эксперта, мониторинг восприятия украинцами реформ 2016 года проводился с сентября 2015 года ежемесячно онлайн-методом среди женщин и мужчин в возрасте 18-55. Выборка репрезентативна для городского населения Украины.

    Реклама на dsnews.ua