• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2017 году случаев похищения людей было больше, чем за весь прошлый год, - полиция

Реклама на dsnews.ua
С начала 2017 года полиция установила больше фактов торговли людьми, чем за весь 2016 год

Об этом сообщил во время рабочего совещания глава Национальной полиции Сергей Князев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"В течение этого года выявлено 132 уголовных производства, предусмотренных статьей 149 Уголовного кодекса Украины - торговля людьми. Следует отметить, что в течение 2016 года выявлено только 115 таких уголовных правонарушений", - подчеркнул он.

Он добавил, что по 75 уголовным производством этой категории объявлено подозрении 47 лицам. В то же время досудебное расследование закончено по 49 уголовным производством. Также разоблачены и задержаны организаторов и участников пяти организованных преступных групп в Днепре, Харькове, Одессе, Донецкой области и на Волыни.

Во время совещания начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанных с торговлей с людьми Артем Крищенко сообщил, что в настоящее время в ходе досудебного расследования установлено 95 потерпевших от преступлений в сфере торговли людьми. Среди них - 62 женщины, 30 мужчин, 2 несовершеннолетних и 1 малолетний ребенок.

"Проведенный анализ свидетельствует, что основными странами назначения "живого товара" является Российская Федерация, а также несколько стран центральной Европы и Востока",- отметил Крищенко.

По его словам, наиболее уязвимыми к преступлениям в сфере торговли людьми являются женщины в возрасте 18-26 лет, чаще - незамужние, мужчины в возрасте 25-60 лет (в первую очередь женатые), а также дети в возрасте 13-18 лет. Из последней категории потенциальных жертв торговли людьми чаще всего могут стать потерпевшими девочки из неполных и реструктурированных семей.

Крищенко подчеркнул, что в течение этого года выявлено 49 уголовных правонарушений, связанных с незаконной переправкой лиц через государственную границу Украины.

В частности, уже объявлено подозрение по 20 уголовным производством этой категории и направлено в суд уголовное производство в отношении членов ОПГ, которая занималась организацией незаконной переправки через государственную границу иностранцев.

Кроме того, оперативники обнаружили 151 уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 303 Уголовного кодекса Украины - сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией. На сегодня объявлены подозрения по 89 уголовным производством. Также установлено и объявлено подозрение 64 лицам.

    Реклама на dsnews.ua