• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В 2018 году Россия попытается захватить всю Луганскую область, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Россия в 2018 году может попытаться захватить неоккупированную часть Луганской области

Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

В частности, сообщается, что в связи с возобновлением проекта "Турецкий поток", согласно которому газ будет поставляться из РФ в Турцию и Южную Европу, Кремль заинтересован в использовании газотранспортной инфраструктуры в Украине.

"Стабильное функционирование любого южного маршрута транспортировки газа Россией невозможно без инфраструктуры, которая находится в Украине. В частности, в городе Новопсков (Луганская область) расположен второй по величине и значимости для украинской ГТС газовый хаб...Ранее вся эта инфраструктура входила в состав УМГ "Донбасстрансгаз". Первое, что сделали российские оккупанты после установления стабильной линии фронта зимой 2015 г. - посредством специалистов "Газпрома" взяли под полный контроль инфраструктуру "Донбасстрансгаз" на территории так называемых ЛДНР", - отметил Тымчук.

В результате неподконтрольным "Газпрому" остался только участок на севере Луганской области. Также Тымчук приводит такт попыток фальсификации выборов в Раду, которые проходили в округе №114, который включает Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский, Славяносербский, Станично-Луганский и часть Новоайдарского района.

"Оппоблок" обладает в том регионе значительным влиянием на местные советы. В случае серьезной дестабилизации обстановки в Киеве (политический кризис и др.) или обострения в других регионах, там был бы разыгран "крымский сценарий": сепаратистские решения местных советов с последующим вводом российских войск под видом "самообороны"/"ополчения"... Однако есть риск, что в 2018 г. Россия предпримет попытки дестабилизации ситуации для захвата этой территории. Т.е., раскачка может начаться уже осенью", - добавил Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua