• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В аэропорту Киева нашли 17 ящиков с запчастями к ПТРК и авиатехнике

Реклама на dsnews.ua
В столичном аэропорту "Жуляны" пограничники обнаружили в багажном отсеке самолета 17 ящиков с контрабандными комплектующими к оружию и авиационной технике

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Государственную пограничную службу.

Как отмечается, находку обнаружили во время осмотра багажного отделения самолета, который совершал рейс в Иран. Внимание пограничников привлекли 17 ящиков с грузом, которые не имели никаких товаросопроводительных документов и не были внесены в бортовой журнал судна.

По словам пилотов, ящики якобы содержали ремонтный комплект для самолета и были не учтены в бортовом журнале из-за невнимательности. Однако пограничники совместно с представителями таможни решили более детально проверить их содержимое.

В результате во время совместного осмотра в 3-х ящиках обнаружены комплектующие, которые, скорее всего, относятся к составляющим российского управляемого противотанкового ракетного комплекса "Фагот". В остальных ящиках хранились комплектующие к самолетам.

Сейчас продолжается экспертиза найденного оборудования. По факту обнаружения предметов военного назначения направлено сообщение в СБУ относительно регистрации в Едином реестре досудебных расследований признаков преступлений, предусмотренных ст. 201 УК Украины (контрабанда) и ст. 333 УК Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

    Реклама на dsnews.ua