• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В аэропорту Одессу выявили "прослушку"

Реклама на dsnews.ua
В одесском аэропорту найдена звукозаписывающая аппаратура, с помощью которой могли фиксировать операционную деятельность объекта

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, информирует "ДС".

По данным следствия, сотрудники фирмы, которые должны были обеспечивать программирование и обслуживание техники, на самом деле могли "записывать" всю внутреннюю служебную жизнь стратегического объекта инфраструктуры.

"Фирма организовала длительное наблюдение и запись более 50 устройств информации относительно служебных, хозяйственных вопросов деятельности объекта, строительства новой взлетной полосы и тому подобное. Среди них возможность несанкционированного доступа к камерам наблюдения в рабочих кабинетах пограничников, таможенной зоне, функционирования кассы, бухгалтерии, помещений для личного ухода, кабинетов сотрудников международного аэропорта", - указано в сообщении ведосмства.

Кроме того, представители предприятия имели противоправный доступ к камерам зала официальных делегаций, где находились официальные представители Украины и иностранных государств.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что законодательство запрещает незаконное приобретение, сбыт и использование специальных средств негласного получения информации, получение которой легально возможно только на основании решения суда, в рамках санкционированных следственных действий в уголовном производстве.

"Сейчас правоохранительные органы проверяют информацию об утечке и торговле частными данными из Одесского аэропорта. Проводятся обыски в административных и служебных помещениях аэропорта, кабинетах предприятия, помещениях его сотрудников", - сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

    Реклама на dsnews.ua