• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Академии искусств объяснили, почему отчислили автора инсталляции "Парад членов"

Реклама на dsnews.ua
В Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры заявили, что отчислили автора "Парада членов" потому что студент устроил акцию без согласования времени и места и вообще вне учебного плана

Об этом заявил ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Андрей Чебыкин, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его версии, свою акцию студент Спартак Хачанов устроил без согласования с преподавателями в 7 утра. "Никто не мог представить, что это может быть как-то связано с учебным заданием, - заявил ректор. - Эта композиция "на свободную тему" не отвечала ни учебной программе академии, ни требованиям кафедры. Студент провел акцию возможно даже при поддержке внешних факторов, сам не понимая ее порочности. Профессорско-преподавательским составом нашего учебного заведения она была расценена как сознательное расшатывание ситуации в нашей стройной профессиональной художественной школе".

Он также сообщил, что Хачанову предложили дать объяснения на заседании ректората, но он опоздал туда почти на час, а кроме того, "стало абсолютно ясно: он совершенно не понимает, что происходит". Соответственно, кафедра предложила отчислить студента за "невыполнение учебного плана". На данный момент приказ не подписан, но "идет глубокое обоснование всех материалов, готовятся ответы на все вопросы, которые могут волновать студенчество".

Напомним, администрация Национальной академии изобразительных искусств отчислила студента Спартака Хачанова, автора антимилитаристской инсталляции "Парад членов".

    Реклама на dsnews.ua