• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В аннексированном Крыму вымирают мидии

Реклама на dsnews.ua
В бухте оккупированного Севастополя впервые за долгое время перестали размножаться мидии

Доктор биологических наук, сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского НАН Украины Нина Шурова заявляет, что мидии убивает аномальная крымская жара, пишет "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"При 20 градусах в море эти организмы уже перестают фильтровать воду и погибают. Вода становится более мутной, солнечные лучи не проникают на глубину и нет водорослей, которые производят кислород. Так что мидии - это не только корм для рыб, а еще и природные очистители моря", - отметила Шурова.

Но сами крымчане отмечают, что на сокращение популяции мидий повлиял и бесконтрольный их вылов и прямые канализационные стоки в море.

"Буквально на днях я проверял - даже на глубине 18 метров вода прогрета до 24 градусов. Правда, от этого мои моллюски не погибают. Я думаю, что на сокращение популяции мидий повлиял бесконтрольный вылов и прямые канализационные стоки с моющими веществами. Как известно, в Крыму давно очень плохая ситуация с очистными сооружениями - слив идет прямо в море ", - отметил владелец устричной фермы в поселке Кацивели Сергей Кулик.

    Реклама на dsnews.ua