• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В анонсе пропагандистского "телемоста" выявлены признаки разжигания вражды

Реклама на dsnews.ua
Мониторинг показал, что в анонсе "телемоста" между каналами NewsOne и Россия 24 звучали высказывания, которые имели признаки разжигания вражды

Об этом в интервью "Прямому" заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "ДС". 

"Следующее решение - это проверка телеканала NewsOne. Наш мониторинг показал, что и в анонсе телемоста присутствовали высказывания, которые имели признаки разжигания вражды, когда одну из категорий общества называли фашистами. Это абсолютно недопустимо в эфире украинских телеканалов. Мы будем изучать эти материалы. Уже есть рабочая группа по проверке. И я надеюсь, что в ближайшее время она уже будет проведена. И это уже будет вторая проверка телеканала NewsOne именно по фактам, которые имеют признаки разжигания розни", - сказал Костинский.

Согласно процедуре, если по одной статье закона идет систематическое нарушение, то Нацсовет, когда подтверждает на проверках эти нарушения, имеет право обратиться в суд относительно аннулирования лицензии, уточнил он. 

Напомним, пропагандистский телеканал "Россия 1" ("Россия 24") заявил, что намерен провести так называемый "телемост" с украинским каналом NewsOne, который де-факто принадлежит куму российского президента Виктору Медведчуку. С такой инициативой 7 июля выступил "рупор Кремля" Дмитрий Киселев. Новость об этом возмутила многих украинских политиков и рядовых граждан, активисты призвали организовать протест у здания телеканала в Киеве.

Начало пропагандистского "телемоста" было запланировано на 17:00 пятницы, 12 июля. Ведущими от "Россия 24" должны были стать Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик.

В конечном итоге скандальный канал выступил с официальным заявлением об отмене инициативы. Между тем Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала производство о покушении на совершение госизмены в связи с планами пропагандистов устроить "телемост". Нацсовет по теле, - и радиовещанию инициировал проверку скандального украинского телеканала, которая может обернуться для него аннулированием лицензии. 

    Реклама на dsnews.ua