• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Авдеевке началось восстановление энергоснабжения

Реклама на dsnews.ua
Энергетики Авдеевского коксохимического завода совместно с ДТЭК приступили к восстановлению электроснабжения Авдеевки

Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Удалось договориться о восстановлении линий электропередач. Ребята из ДТЭК и наши энергетики уже выехали, буквально 30 минут назад группы выехали. Авдеевка и фильтровальная станция были обесточены, это при температуре -20 -23 ночью. Мы обеспечили 5-6 МВт собственной генерации. Чтобы дать тепло на Авдеевку, чтобы не заморозились ТЭЦ и система теплоснабжения, пришлось вывести в консервацию три батареи завода", - сказал Магомедов.

В это время производство кокса было снижено с 6,5 тыс. тонн до 2,5 тыс. тонн.

"Но если бы мы не сделали это своевременно, то за 4-6 часов произошла бы полная заморозка системы теплоснабжения. До утра мы бы точно не дотянули", - подчеркнул гендиректор Коксохима.

По словам Магомедова, завод продолжает подавать тепло, однако собственных ресурсов завода не хватает.

"Подпитка природным газом позволяет держать на грани и технологию, и отопление. Попадание в газопровод может привести к полной остановке завода. У нас с городом единая система водоснабжения, энергоснабжения, канализация. Мы прикладываем все усилия, чтобы сохранить работоспособность завода", - подчеркнул Магомедов.

Он также добавил, что восстановление энергоснабжения позволит обеспечить жителей Авдеевки водой.

"На завод мы закачали техническую воду. Питьевую воду нам обеспечивают коллеги из Мариуполя, Азовстали, Запорожстали. Призыв оказать помощь Авдеевке был услышан моментально", - сказал директор Авдеевкого коксохима.

    Реклама на dsnews.ua